Наше служение в Якутии, Сидоров Николай

Студент 5-го курса Заочной формы обучения Сидоров Николай трудится в церкви г.Якутска. Он рассказал о своём служении, благословениях и трудностях, с которыми он встречается.

У нас множество разных служений. На неделе у нас немало труда. В понедельник встреча братьев, в среду изучение Библии, в четверг сестринское общение, в пятницу молодёжное служение,  в воскресенье утром молитвенное, а потом общее богослужение. Проповедую я в церкви один раз в месяц, а на неделе ещё провожу домашнюю группу. Подготовка к этим встречам занимает много времени. Если я не планирую заранее, как организовать подготовку к служениям на неделе, то не успеваю сделать все вовремя. У меня большая семья, четверо детей, работа, ещё мне надо учиться в семинарии и делать домашние задания. Поэтому очень важно распределять время, чтобы успевать и дома, и на работе, и в церкви.

Я стараюсь находить время для общения с семьёй. В субботу у нас семейный день, но быть с семьёй не всегда получается. В месяц удаётся освободить только три субботы. Также я ищу возможность, чтобы проводить время вместе с женой.

В церкви у нас есть и другие братья-служители, дьяконы, проповедники. Наши молодые братья хотят участвовать в служении и делиться Словом Божиим, они нуждаются в наставничестве, но оно у нас «хромает». Мы делаем то, что умеем, учимся чему-то новому, прислушиваемся к опыту других братьев. Уже второй год мы стабильно ездим на «Экклессию». В этом году, например, с нашей национальной якутской церкви был наш пастор, я и другие братья. Нас было шесть человек.

Изменения в нашей общине проходят трудно, но церковь постепенно меняется. У нас сейчас молодой пастор и у него есть видение, какой должна быть наша церковь. Он нацелен на работу внутри церкви и внутри церковного совета. Мы стремимся к единству, учимся понимать, поддерживать и ободрять друг друга. Наш пастор говорит, что надо начинать с малого, и если порядок будет в отношениях, то  и в остальном можно достичь порядка. Я вижу, как меняется наша церковь. Проповеди стали лучше. Наши служения стали более стабильными.

Мне очень просто строить отношения с людьми в церкви. Я легко иду на контакт, нахожу общий язык. Люди у нас разные. Есть закрытые люди, с ними трудно общаться. Если у меня не получается с ними строить отношения, то я не напираю. Думаю, что может другие братья и сёстры смогут на них повлиять в лучшую сторону, так я даю возможность служить другим. Те, хочет со мной общаться, желают узнавать что-то новое всегда могут обратиться ко мне, я всегда открыт к диалогу.

К нам постоянно приходят люди из местного населения. Наши братья и сёстры активно благовествуют среди своих друзей и знакомых. Я, анализируя происходящее в нашей церкви, увидел, что через тех, кто проповедует на собрании, мало приходит новых людей. Но те, кто сидят и внимательно слушают Слово, приводят много новообращённых. И в результате этой работы у нас каждый год есть новообращенные и есть кого крестить. Мы постепенно растём. Каждый год церковь пополняется на 5-10 человек.

Мы продолжаем заниматься медицинским служением. В прошлом году мы посетили множество посёлков. Среди нас есть верующие медики, с которыми мы посещаем населённые пункты, где нет врачей. Там мы проводим медицинский осмотр, оказываем необходимую помощь и лечение. Люди знакомятся с нами. Мы много общаемся с коренным населением. Через это служение в посёлках образовались группы верующих, которые уже хотят принять крещение.

Сначала я ездил с группой врачей по разным поселкам, а затем мы посещаем эти места вместе с братьями. Когда меня видят, то узнают, говорят, что приехал наш врач. Они зовут нас в гости на чай, там мы общаемся. О себе я говорю, что уже не как врач приехал, а как благовестник. Так я рассказываю многим о Боге.

В январе 2023 г. мы ездили с женой по улусам, по посёлкам. Мы свидетельствовали о Христе, рассказывали и про Рождество. Я призываю братьев посещать посёлки вместе с жёнами поступать также.

У нас есть много нужд. Поскольку территория обширная, есть потребность в хорошей организации служения. Мы молимся, чтобы наш епископ мог наставлять и ободрять нас в служении, чтобы Бог давал ему для этого мудрости и сил. Хотим, чтобы у нас было больше конференций. Слава Богу, у нас появились курсы для проповедников «Антиохийская инициатива». Хотим, чтобы больше братьев училось на этих курсах.

Я также нуждаюсь в молитвенной поддержке. У меня много  работы. Я занимаюсь бизнесом. Мы строим дома, есть магазины. Молимся, чтобы Бог благословил наше дело, чтобы был успех, и мы могли не только обеспечивать свои нужды, но и нужды церкви и совершать служение. У меня много контактов с неверующими людьми. Это помогает и в работе, и это хорошая возможность для благовестия. Слава Господу!

Похожие статьи

Comments are closed.