Служение нашей семьи этим летом, Алексеев Роман

Этим летом Господь обильно благословил нашу семью, так что у нас была возможность участвовать в служении разных церквей. Мы встречались с братьями и сёстрами из разных городов, а также провели много времени вдвоём с моей супругой.


По окончании учебного года мы приехали в свой город Тюмень. Мы планировали провести 2 месяца летних каникул, участвуя в жизни нашей церкви. Но нашим планам не суждено было осуществиться, Господь усмотрел для нас Свой план.

Брат моей жены пригласил нас на свою свадьбу в г. Майкоп. Сначала мы отказались, поскольку у нас не было средств на дорогу. Такое путешествие было нам не по карману. Но один из братьев, даже не христианин, очень хотел, чтобы мы приехали, и поэтому пожертвовал нам необходимую сумму на дорогу. Расстояние от г. Тюмени до г. Майкопа свыше 3500 км. Мы решили ехать на машине, так как на самолёте было бы слишком дорого, а на поезде слишком долго, неделю в одну сторону и неделю – в другую. В итоге Господь благословил, и мы благополучно съездили на свадьбу и вернулись обратно.

Перед поездкой мы провели в г.Тюмень недели три. Сначала я участвовал в подготовке детского лагеря. Мы строили домики, готовили разное оборудование, обустраивали место для проведения лагеря. Затем участвовали в проведении самого лагеря. Далее нас пригласили в г. Курган на молодёжный кемпинг. Меня приглашают туда в качестве служителя уже второй год. Там я каждый день проводил малые группы и проповедовал. Тема лагеря была «Духовное возрастание». Тему проводили по книге Эндрю Дэвиса «Бесконечное путешествие. Преображение в образ Христа». Это достаточно интересная и полезная книга. В ней автор показывает, что духовное возрастание – это непрерывный процесс постоянного освящения. Э.Дэвис пишет о четырёх аспектах этого процесса: знания, вера, характер, действия. Все эти части циклично связаны между собой. Нам необходимо возрастать в познании Слова, что в свою очередь влияет на рост нашей веры. Так и формируется наш христианский характер, который в итоге проявляется в наших действиях. Автор библейски аргументирует каждый этап духовного роста. Мы взяли его книгу в качестве источника идей для программы выезда. На малых группах мы рассматривали тексты из Писания, приведенные в книге, а затем обсуждали основные темы: знание, вера, характер и действия.

Так прошла ещё одна неделя наших каникул. Этот выезд был организован для христиан, но там были также и неверующие. Один такой парень был в моей группе, который затем и обратился к Господу. Возраст молодёжи был от 22-ти до 35-ти лет. В сравнении с прошлым годом я увидел некоторые изменения в своём подходе в проведении общений. Знаний стало больше, поэтому и мои ответы стали более аргументированными. Пришла большая определённость в некоторых позициях. Где-то изменился и мой характер.

Затем началась наша поездка в г. Майкоп. Она заняла около полторы недели в одну сторону, хотя обратно мы вернулись за три дня. Мы приняли решение, раз у нас есть возможность поехать на машине, то будет здорово, если мы посетим наших братьев и сестёр в разных городах по дороге. Это было хорошее время для встреч и общения. Мы обсуждали разные темы с братьями. Я, например, советовался со многими из них о теме своего диплома. Меня интересует богословие этики. Есть такие вопросы, о которых в Писании нет прямого ответа.



В поездке мы побывали в разных городах : г.Шадринске, г.Челябинске, г.Уфе, г.Самаре, г.Саратове, г.Волгограде, и, наконец, доехали до г.Майкопа. Где-то мы оставались на день, в других местах пробыли 2-3 дня. Мы общались с братьями, посещали церкви, участвовали в служении. Во многих местах я проповедовал, проводил малые группы. Родственники моей жены посещают пятидесятническую общину. Когда мы приезжаем к ним, они обычно приглашают нас на служение, где я проповедую на собрании. В этот раз я также проводил у них домашнюю группу.



Мне пришлось проповедовать на разные темы. Обычно я пытался понять, какие есть актуальные темы в церкви, и если у меня уже были готовые проповеди, то я их использовал. Но приходилось готовить проповедь и заново. Не раз меня просили проповедовать на определённую тему. Например, в г.Самаре меня просили говорить о благовестии. В г.Майкопе я проповедовал на текст из послания к Филиппийцам, где сказано о главной цели жизни апостола Павла – познавать Христа. На малой группе меня попросили обсудить тему о прощении. Для этого я предложил рассмотреть послание к Филимону. В нем можно увидеть три примера поведения в конфликте. Есть обидчик, есть обиженный и есть миротворец. Это три стороны в конфликте, а мы можем оказаться в любой из этих ролей. На общении мы постарались определить, как надо себя вести в разных ситуациях.



Для нас с супругой это было замечательное романтическое путешествие. У нас уже была давняя мечта проехать на машине по городам России, посетить братьев, пообщаться. Обычно мы были постоянно заняты в служении, было много забот. Со многими братьями мы встречались лишь во время обучения, а семьями не были достаточно знакомы. Раньше мы думали, что заработаем достаточно денег и отправимся в путешествие. Но пока я учился в Семинарии, средств на поездку не было. И получилось, что пока мы работали и получали хорошую зарплату, то не могли никуда поехать, поскольку были заняты работой. А здесь оказалось, что нам, бедным студентам, Господь усмотрел возможность исполнить нашу мечту. Это было классное время, за которое мы благодарны Богу!

Похожие статьи

Comments are closed.