Братья из г.Кемерово, Синицын Владимир и Атоян Григор, интервью

Синицын Владимир и Атоян Григор учатся на 2-м курсе Заочной формы обучения. Они приехали с города Кемерово,  где трудятся в церкви «Святая Троица».

Синицын Владимир

Я занимаюсь социальным служением. Мы помогаем людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. Этим служением я занимаюсь 2 года. Сам я в церкви практически с момента её образования. От меня, как от координатора, требуется посвящение и ответственность в церковной работе. Я уверовал благодаря социальному служению. Я вижу, какие плоды приносит наш труд. К нам приходят те, у кого совсем не осталось надежды. Их близкие и знакомые, видя их состояние, поставили на них крест. Никто не хочет с ними связываться и как-то помогать. Но, оказывая заботу таким людям, я вижу, как много из них остаётся в церкви, как в нашей, так и в других церквях нашего города. Они идут за Богом,  верны Ему, их жизнь кардинально изменилась. Бог благословил меня участвовать в спасении погибающих.

Мы благовествуем разным людям. Помогаем им материально и духовно, насколько есть возможность. Те, кто обращается к нам, оказываются на содержании у церкви. При необходимости, мы отправляем попавших в зависимость людей в другие города, чтобы у них было меньше соблазнов вернуться к прошлому образу жизни. Мы ищем возможности, чтобы облегчить процесс их восстановления, поскольку физически им бывает очень трудно.

Немало и тех, кто оказался в центре социальной помощи не впервые. На моем опыте я встречаю людей, которые уже по несколько лет обращаются к нам за помощью. У меня появляется искушение, стоит ли помогать им, ведь они уже не раз были у нас, всё знают. Сами они слышали не раз свидетельство других об изменённой жизни. Они даже разбираются в Писании и могут другим рассказывать Евангелие. Но есть пример, когда человек, придя к нам в восьмой раз, наконец-то обратился ко Христу. Есть и такой, кто 12 лет подряд возвращался к нам после падения, а сейчас жизнь его изменилась. Он принял крещение, теперь служит в церкви. Бог благословил его, и у него появилась семья. Такие пример ободряют меня, вдохновляют бороться за людей, не оставлять попыток помочь им. Господь совершает в них Свою работу, а человек, порою, просто долго борется с Богом.

В церкви к нашему служению относятся по-разному. Многое зависит от тех, кто приходит к нам, насколько они духовно растут, насколько их жизнь меняется. Кроме того, и в церкви есть разные люди, и их реакция бывает разной. Община у нас небольшая. Члены церкви надеются и верят, что Бог силен изменить всякого человека, невзирая на силу греха в их жизни. Мы постоянно объясняем в церкви, что надежду терять нельзя. Христос был верен Отцу до конца и дал надежду всякому грешнику на примирение с Богом. Мы смотрим на Него и учимся также заботиться о людях.

 Атоян Григор

Я уверовал в 2014 году и с того времени я тружусь для Бога. Я занимаюсь разными служениями. Сейчас, в основном, я участвую в благовестии и провожу Малую группу. Я женат, Бог благословил, и у нас родилась дочка. Ей уже 8 лет. Когда я пришёл в церковь, то был холостым. Моя будущая супруга была неверующая, когда я с ней познакомился. Затем она тоже уверовала. Теперь мы вместе служим Христу.

Мы благовествуем разным людям. Сначала мы расклеиваем объявления в городе и рассказываем о Боге тем, у кого возникает интерес. Кто-то приходит к нам. У нас проходит общение, после которого мы дарим людям продуктовые пакеты. Люди относятся к нам нормально. Приходят, слушают Слово, забирают продуктовые пакеты и уходят. Нам, конечно же, хотелось, чтобы они смогли уверовать в Бога. Некоторые даже каются на наших встречах, но потом не приходят снова. Наше дело сеять Божье Слово, молиться о них, а Бог взращивает в них Свой плод. Мы верим и надеемся, что они когда-нибудь вернуться к Богу. Неважно, в какой церкви они будут, главное, чтобы они были с Богом.

Когда мы расклеиваем объявления, люди подходят и спрашивают о том, чем мы занимаемся, почему мы готовы оказать помощь. Им трудно принять, что мы дарим продуктовые пакеты бесплатно, ведь так не бывает. Мы объясняем, что Господь через верующих желает помогать людям.

Наша церковь небольшая, но мы делаем то, на что хватает сил и средств. Слава Богу, мы уже построили Дом молитвы. Это был трудный процесс. Мы надеемся, что в этом году мы уже сможем собираться в новом Доме Молитвы. Совместное строительство укрепило наши отношения в церкви. Мы ежедневно вечером молимся Богу, и Он чудным образом отвечает на наши нужды. И хотя нас немного, Бог помогает нам, и мы растём

Comments are closed.