Главное – познавать Бога и быть верным, Иванов Вячеслав Кузьмич, интервью

Иванов Вячеслав Кузьмич учится на выездной сессии в г.Уфе на Заочной форме обучения. В январе 2024 г. ему исполнилось 73 года. Это самый старший студент, который обучается в Семинарии. Он несёт служение пресвитера в г.Чебоксары, Чувашской республики.


Я совершаю служение с 1985-го года. За это время я приобрёл богатый опыт труда на ниве Божией. Самым важным в своей жизни и служении я считаю, что необходимо быть верным Богу. Обстоятельства бываю разные. Жизнь очень сложная. Каждый раз, встречаясь с трудностями, надо понять, в чем заключается воля Божия. Служителю, как и любому христианину, нужно научиться познавать, чего от нас ожидает Господь, и как исполнять то, чего от нас требует Христос. Когда у человека есть близость с Богом, доверие Ему в своей жизни, тогда он любит и   понимает Его. Благодаря отношениям со Христом верующему хватает силы и дерзновения жить в соответствии со Словом Божиим. Но даже несмотря на то, что я уже давно уверовал и совершаю служение, мне все ещё приходится учиться познавать Бога. Чтобы понимать Господа, нужно много размышлять над Его Словом, молиться. Нужно прилагать усилия над собой, чтобы достичь результата.


Несмотря на мой возраст, я понимаю, что мне и дальше нужно учиться. У меня уже есть свои немощи, мне трудно запоминать новый материал, что-то забывается. Но я все равно прилагаю усилия, так как считаю, что знания, получаемые в процессе изучения Писания, необходимыми для лучшего служения.


Я стараюсь помогать молодым братьям в служении. Например, у нас есть молодой брат, с которым мы вместе на машине ездим на богослужение. Мы много общаемся, обсуждаем разные вопросы. Также мы проводим с братьями вместе время в совместном труде. Мы советуемся относительно разных обстоятельств жизни.


Порой молодые братья делают то, что с моей стороны кажется не совсем верным. Я даю им советы, предупреждаю, что может произойти. А в большей мере, когда я вижу изменения в них, то меньше критикую. У нас хорошие отношения с братьями, мои советы они принимают без уныния. Чтобы братья принимали наставления без огорчения, их просто надо понимать, понимать обстоятельства, в которых они оказались. А главное, больше любить. И даже когда есть за что поругать, может и не стоит этого делать. Можно выбрать другое время, рассказать без критики. Тогда молодой брат сможет принять совет с радостью и будет способен исправить свои ошибки.

Comments are closed.