ВОЗНЕСЕНИЕ НАШЕГО ГОСПОДА, Генрих Э.А.

Дорогие братья и сёстры, студенты и сотрудники НББС!
Поздравляю Вас с великим христианским праздником Христова Вознесения!


И вывел их [из города] до Вифании, и, подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью.

Евангелие от Луки 24:50-52



В Деяниях 1:4 мы читаем, как Иисус, прежде чем отправиться к Отцу, собирает апостолов и дает им последние наставления. Закончив Свою речь, Он ” подняв руки Свои, благословил их “. После Своего воскресения Господь являлся Своим друзьям в течение сорока дней. Он внезапно появлялся рядом с ними, но затем также внезапно исчезал. Но в этот раз все случилось иначе. На их глазах Он поднялся в воздух, и облако скрыло Его из виду. В этот торжественный момент Иисус дал им понять, что их сверхъестественные встречи с Ним в прославленном теле теперь закончились. Теперь они узнали, что отныне, и уже не на короткое время, как до креста или после Его воскресения, их глаза не увидят Его. Но Он явил им Свою славу – славу воскресшего Господа. Смерть не имеет над Ним власти, она побеждена и они стали соучастниками этой победы.

Теперь ученики будут видеть признаки Его благословенного присутствия рядом с ними. Христос, собираясь взойти на Свой престол, простирает руки с отметинами от гвоздей. Его поднятые руки – это знак принятой жертвы, готовой всегда очистить от всякого греха. Они – знак праведности, достаточной в глазах Бога, и верующий теперь может в нее облечься. Они – знак защиты, всегда могущественной, чтобы сохранить Его Церковь. Они обозначают неизменную истину о Христе, Которого не видят глаза, но любит сердце. Эта истина о воскресшем Спасителе действенна в жизни всякого верующего.

Он “разлучается с ними”, но лишь для того, чтобы стать для учеников еще ближе. Господь оставляет их, чтобы принять вечное Священство, чтобы быть вечным ходатаем и посредником между людьми и Богом. Пройдет всего лишь десять дней, и ворота, которые открылись, чтобы Царь славы мог войти, откроются снова. Через эти ворота Утешитель  Дух Святой сойдет с небес, чтобы наполнить Своим присутствием маленькую группу учеников. И в тот день они узнают, что Он в Отце, и они в Нем, и Он в них.

“Они возвратились в Иерусалим” (стих 25). Но какая теперь в них произошла перемена! До этого они были печальны, отягощены многими мыслями. Теперь же ” возвратились в Иерусалим с великой радостью “. Они знают, что их Пастырь с ними. Они обрели твердую надежду . Не должна ли эта надежда также радовать Церковь Христа сегодня?  Мы  «хвалимся Богом через Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение». (К Римлянам 5:11)

Comments are closed.